Elena (nelenaa) wrote,
Elena
nelenaa

Categories:

про хазяюшку.


будучи рожденной абсолютно не спортивным человеком я таки поддалась духу времени и в молодости решительно ворвалась в большой спорт, достигнув очень приличных результатов.
я сейчас даже не о той моей победе в метании ядра на спартакиаде первых курсом, когда мне пришлось прятаться под трибуной, когда по громкоговорителю объявили моё фамилиё и предложили получить награду за самый дальний бросок. дурой была и осталась!)))
я про спорт экономии.

в моей молодости принято было экономить на всём.
особенно на еде.
сейчас многие не поймут зачем, иное время.
на еде экономили затем, что бы купить всё что угодно кроме неё.хотя не хватало и на еду.
ведь чем меньше от крохотной зарплаты ты потратишь на жрачку, тем больше тебе останется на сапоги/колготки/платюшки.
можно даже диван купить, неэкономив.

мои ровестники наверняка помнят, как нас учил журнал "Работница"- если у тебя в холодильнике мышь повесилась есть: 
3 яйца, 3 куриных ноги, 3 стакана муки, 3 стакана молока, 3 яблока, 3 картошки, немного риса, вермишели, лук и морковь, то твоя семья будет сыта и довольна в заслуженные трудом выходные.
я напишу свой вариант меню из этих продуктов, но очень бы хотелось узнать, что бы вы приготовили.
у меня был бы куриный суп с вермишелью, блинчики, фаршированные курицей с рисом и луком, шарлотка с яблоками и компот из яблочных шкурок с корицей.
иные варианты?)))

я очень долго жила в нищете в этом спорте.
старая присказка "шо куплено и съедено, то в дело переведно! шо куплено и сношено, то на ветер брошено!"-это точно не про меня.
потому что Принцессам нужны красные сапожки, красные машинки, красные сумочки и вообще по одежке встречают.
всё, что я наэконамливала, ту дельту меж цифрой зарплаты за вычетом на еду, я считала своей прибылью/добычей и волокла в магазин менять на барахло.
старалась я люто!
обездоливая семью кормила семью экономными блюдами, переливая из пустого в порожнее, лишь бы накрысить для покупки барахла.
почти никогда не покупала мясные полуфабрикаты, колбасу или котлеты.
только мясо куском, оно датируется, из него все дешевле.
старалась не покупать печенье или торты, ваяла сама.
консервировала как мини консервный заводик, радуясь кладовке, набитой банками до потолка.(привет, Ира!moyugolok))))
помню, как-то году так в 85-м похвалилась такой же больной на всю голову подружке, что истратила в месяц на еду 40 рублей. (тогда семья моя была из троих человек)
и с некоторым огорчением услыхала, что та истратила 37-мь.
и на что я только тратила силы и энергию, божички!))))


привычка считать деньги, потраченные на еду, сохранилась даже после того, как острая необходимость в этом отпала.
мастерство не пропьешь и я сейчас все еще продолжаю в том же духе. 
Гавайи очень дорогое для жизни место.
хотя и считается, что тут тепло и все растет, но это лишь на первый взгляд.
продукты питания сюда привозят.
самолетами.
поэтому да, все в полтора раза дороже, чем в той же Калифорнии.

а хлеб-вообще отдельная категория.
мы едим хлеба много.
патамушта.
и не надо мне.
нет.
тоже нет.
хлеб всегда был основным продуктом питания человечества.
был, есть и будет!

и хлеб должен был вкусным.
вкусный хлеб в специализированной булочной в соседнем селе стоит 17-27 долларов за буханку.
и не всегда это тот хлеб, который бы хотелось есть.
а в магазинах... ну про американский хлеб можно не рассказывать.

зато тут есть хлебная мука.
6,5 долларов за мешок более 11 килограммов!
долгими расчетами и пересчетами я посчитала, что моя восхитительная ароматная буханка стоит чуть более полутора долларов включая электричество для выпекания.

как же этот факт меня стимулирует!
пашу как мини хлебозавод.)))
по две буханки в день плюс пицца.
стряпаю, а в голове голоса -  ай да Лена! сколько денюх съекономила, хазяюшка!
по идее надо бы себе сапоги купить, на Али-экспресс есть модЭли по цене буханки хлеба.)))
или диван.
но на диван я еще не нажрала напекла.

про рецепт хлеба не спрашивайте, я не по этой части.
с рецептами это Ира молодец.
я когда-то у нее начиталась, а потом стала с плеча сыпать/мешать и всё получается прекрасно.
ну и экономно канешн!


#Мне тут один эксперт из телевизора растолковал, что если батон за 30 рублей разрезать пополам, то одна половинка (15 руб.) — это стоимость муки, дрожжей, сахара, соли, воды, арендных и коммунальных платежей, работы пекарей, транспорт, а вторая половинка (15 руб.) — прибыль владельца пекарни или хлебозавода. С тех пор никогда не покупаю батон целиком, только половинку. Хрен им, а не прибыль!#


Tags: #Мне, Дом, Про меня, лучшее-людЯм!, ниочем, тогда и дура., тырбыр, хватитЖрать!, хлеб, яумная
Subscribe

  • выдыхай, бобер!

    уверяю вас, я не пропала я просто затаилась. потому что почувствовала, что попала в вихрь событий с отрицательной энергетикой. догавкалась

  • куда катится мир или побрюзжать.

    последнее время я чаще "зависаю" в инстаграмм, нежели в какой другой сети (а у меня даже ОК страничка есть! еще со времен её появления))).…

  • хоум свит хоум!

    Мы сделали это, мы на острове! Полтора месяца тому назад мы уехали из Канады на авто, груженые под самую крышу, с намерением купить в Калифорнии…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 61 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • выдыхай, бобер!

    уверяю вас, я не пропала я просто затаилась. потому что почувствовала, что попала в вихрь событий с отрицательной энергетикой. догавкалась

  • куда катится мир или побрюзжать.

    последнее время я чаще "зависаю" в инстаграмм, нежели в какой другой сети (а у меня даже ОК страничка есть! еще со времен её появления))).…

  • хоум свит хоум!

    Мы сделали это, мы на острове! Полтора месяца тому назад мы уехали из Канады на авто, груженые под самую крышу, с намерением купить в Калифорнии…